Руководством ФСИН – Федеральной российской службы исполнения наказаний – проводится модернизация ИК и СИЗО, где активно внедряются новые средства интернет-связи. Используя их, лица, чьи родные находятся среди заключенных исправительных учреждений, получили отличную возможность для общения с помощью email и IP-телефонии. Но наиболее простым и доступным вариантом остается общение по email.

Чтобы воспользоваться открывающимися возможностями и написать в СИЗО электронное письмо, необходимо потратить всего минутку на изучение интерфейса веб-сервиса «ФСИН-Письмо». Здесь важнее не понять, как послать email, а разобраться с тем, чтобы не сболтнуть лишнего. Дело в том, что каждый из посланных email будет изучен сотрудниками ФСИН. И если они обнаружат там информацию, которую можно использовать против заключенного или других лиц, то можно не сомневаться – именно так они и поступят. К тому же следует воздержаться от обсуждения любых вопросов, связанных с обустройством мест задержания, иначе email не пропустят и удалят.

Как письмо в СИЗО написать?

  1. Сделать это довольно легко. Сначала открывается главная страница веб-сайта «ФСИН-Письмо». Затем выбирается раздел сайта по написанию email. И после этого появляется страничка, с которой можно письмо в СИЗО отправить.
  2. Оказавшись здесь, сперва необходимо отобрать регион, где размещен нужный объект.
  3. Выполнив это, нужно в строке «Куда» найти среди сформированного списка учреждений нужное.
  4. Затем вводится информация по адресату (Ф.И.О. и дата рождения).
  5. И потом чуть больше потребуется отправителю указать о себе, добавив еще номер телефона для связи и email.

ФСИН письмо в СИЗО

Если планируется частая переписка, то для того, чтобы повторно не вводить всю эту информацию каждый раз, нужно отметить чек-бокс «Запомнить данные».

Затем осуществляют ввод текста письма. Сделать это можно в отведенном для этого поле. Но из-за отсутствия встроенного редактора при возможности лучше набрать сообщение в более удобной программе, а сюда просто вставить подготовленный текст. После этого система подсчитает число символов, которые разбиваются на страницы по 2,5 тыс. знаков.

К тому же электронное письмо в ИК дает возможность прикрепить к тексту фото. Обойдется это еще плюс 30 рублей. Но важно учитывать, что фото на месте будет распечатано при помощи ч/б принтера. Поэтому не стоит ожидать хорошего качества картинки. Хотя заключенным особо выбирать не приходится. И даже такой вариант лучше, чем ничего.