Трудно объяснить, почему компьютерные игры, которые симулируют побег из тюрьмы, пользуются большой популярностью среди геймеров. Конечно, в реальной жизни оказаться в местах лишения свободы желающих найдется очень мало, а вот в виртуальном мире попробовать себя в роли заключенного хотят многие. Как правило, такие игры представляют собой головоломки либо квесты. Нередко также встречаются стратегии или шутеры. Среди наиболее увлекательных игр про тюрьмы, опытные участники виртуальных баталий выделают несколько вариантов.

Популярные игры про зону

1. The Escapist – эта популярная игра, которая состоит из двух частей. Она представлена на большинстве современных игровых платформ, включая мобильные устройства. Смысл ее заключается в том, что игроку необходимо выступать в роли заключенного, которому нужно совершить побег из тюрьмы. Достижению конечной цели способствуют добытые предметы, которые также можно обменивать. Реализована в игре и социальная линия, так как геймеры должны взаимодействовать с сокамерниками, зарабатывать среди них авторитет, выполнять разные задания и получать деньги. Игра выглядит очень реалистично, даже, несмотря на скромную графику. Персонажам придется соблюдать распорядок дня, а также скрывать от надзирателей свое оружие. За совершенные ошибки можно получить наказание и даже попасть в карцер.

2. The Chronicles of Riddick – это «стрелялка» с элементами интерактивности персонажа. Она посвящена культовому герою фильмов о Риддике. Согласно сюжету игры, главный герой оказывается в тюрьме особого режима и планирует побег. На его пути появляется много колоритных персонажей, а также происходят неожиданные события.

СИЗО 1 Кемерово
Тюрьма в игре The Chronicles of Riddick

3. Prison Architect – в этом проекте участники являются управляющими исправительных учреждений. В их обязанности входят контроль над работой всего заведения, развития его инфраструктуры, подбор кадров и разработка устава, на пример, подобного тому, что действует ИК-33 Саратов.

4. 1954 Alcatraz – этот трехмерный квест сразу же привлек внимание геймеров. Его главными действующими лицами являются заключенный Джо и его жена Кристин, которая оказывается в опасности. Чтобы спасти супругу, заключенному нужно совершить побег, преодолевая множество препятствий. Особенностью этой игры считается то, что геймер имеет возможность поочередно управлять двумя персонажами, переключаясь между ними.

5. Prison Break: The Conspiracy – эта игра отличается увлекательным интерактивным сюжетом. Проект имеет девять частей, поэтому похож на многосерийный фильм. Главная роль в игре отводится тайному агенту, который получает задание под прикрытием отправиться в тюрьму. Во время выполнения заданий игрокам приходится взаимодействовать с героями, которые управляются компьютером, а также принимать участие в рукопашных боях.

6. The Suffering – эта игра «стрелялка», но достаточно жестокая и кровавая. Главным ее героем является молодой человек по имени Торк, который был осужден за убийство своей семьи. Важно, что главный герой совсем не помнит подробности преступления, но суд все-таки приговаривает его к казне на электрическом стуле. После прибытия Торка в тюрьму происходит землетрясение, в результате которого появляются сверхъестественные существа. Пользуясь происходящими беспорядками, главный герой пытается выбраться на волю и вступает в бои с окружающими его монстрами.