Для начала следует прояснить, что Space Hulk представляет собой одну из самых популярных настольных игр, которые воссозданы по Warhammer 40 000. А это, кто не знает, мрачная и просто потрясающая по своей атмосфере игровая вселенная. И вот Deathwing – это уже 4-я попытка цифрового воплощения Space Hulk. И именно так называются в игре особые бойцы – терминаторы, которые закованы в тяжелую броню и готовы отражать натиск любого врага.

В Space Hulk Deathwing отряду терминаторов предстоит отправиться на огромный дрейфующий в космосе звездолет, чтобы выяснить, какие тайны он скрывает. Но по прибытии отряд «Крыла смерти» узнает, что первыми на космическом корабле оказались вовсе не они, а генокрады – одна из опаснейших пород расы тиранидов. И вот теперь геймерам предстоит показать этим мутировавшим жучкам и паучкам, кто тут главный.

Кем и как играть

Геймер управляет псайкером (это местный аналог колдунов), который способен раскидывать врагов ударами молний или сжигать их в потоке инфернального пламени. Если же на поле боя запахло жареным, то всегда можно воспользоваться способностью по открытию особых «психических врат», которые позволят в мгновение ока перенестись на свой космический корабль. Там можно перегруппироваться, пополнить объемы боеприпасов и потом снова продолжить изничтожать кровожадных насекомых, словно настоящий дезинсектор.

Вот только уничтожение тараканов в Ижевске с гарантией – далеко не такое увлекательное занятие, как превращение в кровавый фарш генокрадов. Кстати, о телепортации стоит кое-что сказать. Возможность бегства с поля боя в критичных ситуациях ограничивается определенным числом открытия «психических врат». Поэтому необходимо пользоваться этой лазейкой разумно и лишь в самых крайних случаях.

уничтожение тараканов Ижевск с гарантией
Space Hulk Deathwing

Продолжая аналогию с дезинсекторами, отметим – каждый специалист, которым проводится обработка от клопов, облачен в комбинезон химзащиты. А вот бойцы отряда Space Hulk закованы в тяжелую броню, о которую тираниды сломали немало своих зубов и щупалец. К тому же экипировка бойцов позволяет им устанавливать дополнительное снаряжение: силовые кулаки, штурмболтеры, плазменные пушки и т. п. Ну и следует обратить внимание, что на уровнях встречаются турели. Если взломать их программное обеспечение, то корабельные пушки помогут косить полчища врагов, упрощая прохождение отдельных миссий.

Прокачка и коллекционирование

Осуществляя уничтожение мышей в реальном мире, настоящие дизинсекторы и дератизаторы получают деньги. В игре же за превращение паразитов в куски раскиданного по уровням мяса полагаются очки опыта и рвения. Распределяя те и другие, можно прокачать персонажа так, как будет угодно геймеру. Причем дополнительные навыки могут быть как пассивными, так и активными.

К примеру, если хочется стать максимально живучим, чтобы не пришлось переживать за каждую успешно проведенную инопланетными насекомыми атаку, можно улучшать показатель брони. Если же хочется усилить свои атакующие способности, то можно открыть плазменное орудие. Или обрести дополнительную способность по испепелению кучи врагов. Ветка развития навыков приятно радует возможными вариантами улучшения своего бойца.

А еще в Space Hulk много коллекционных предметов, на поиск которых стоит тратить время. Обычно за прохождение миссии можно найти минимум два, а максимум пять подобных артефактов. Но они скрыты от глаз геймера. Поэтому стоит внимательно изучать карту в поиске укромных уголков, разбивать стенки и ящики. Каждый обнаруженный артефакт даст или ценные знания, или улучшения внешнего вида.